14
апр

0

14 апреля 2020 года проф. Л.В.Лапидус приняла участие в заседании рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство»

Профессор Лариса Владимировна Лапидус как член рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство» приняла участие в заседании, главной темой которого стали антикризисные меры поддержки малого и среднего предпринимательства. Заседание проводилось под руководством Губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова.
С приветственным словом к участникам заседания обратился помощник Президента Российской Федерации, секретарь Государственного совета Российской Федерации Игорь Евгеньевич Левитин.

Выступление заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Д.А. Ялова было посвящено антикризисным мерам поддержки бизнеса Ленинградской области в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Р.Г. Шайхутдинов в своем докладе поднял проблемы реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Особое внимание спикер уделил возможным изменениям национального проекта. Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.С. Селезнев обратился к участникам с докладом на тему: «Цифровая трансформация профессий как мера поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в текущей экономической ситуации».

На заседании также были рассмотрены предложениях по развитию Национальной гарантийной системы, меры по вовлечению субъектов Российской Федерации в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и достижению его целей, вопросы участия органов местного самоуправления муниципальных образований в реализации региональных проектов, направленных на достижение результатов национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Наряду с этим были представлены результаты исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства – 2019/2020», оперативные данные Сбербанка по ситуации в экономике, предложены дополнительные меры поддержки высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства – резидентов технопарков и участников кластеров.

В ходе заседания были подведены промежуточные результаты деятельности рабочей группы.

Заседание проводилось в режиме ВКС.

X