08
дек

0

На экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошла VI Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса»

8 декабря 2019 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова прошла VI Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса».

По многолетней традиции конференция завершает межфакультетский курс «Цифровая экономика: управление электронным бизнесом и электронной коммерцией», по которому в этом семестре прошли обучение 309 студентов с 32 факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова. Всего за шесть осенних семестров по курсу прошли обучение более 2000 студентов МГУ имени М.В.Ломоносова.

Модератор конференции и автор межфакультетского курса — д.э.н., профессор Лариса Владимировна Лапидус открыла конференцию приветственной речью, в которой акцентировала внимание на актуальности данной темы для сохранения устойчивости и повышения конкурентоспособности российского бизнеса в цифровой турбулентной среде.

VI Межфакультетская научно-практическая конференция молодых ученых объединила на открытой студенческой площадке спикеров разного уровня.

Специальным гостем стал директор по инновационному развитию SAP Владимир Галь (Chief Technical Officer, SAP CIS (САП СНГ)). В своем выступлении «Цифровая трансформация бизнеса в контексте экономики впечатлений» спикер раскрыл суть процессов цифровой трансформации международного и российского бизнеса, продемонстрировав лучшие практики внедрения цифровых технологий и реинжиниринга бизнес-процессов промышленных компаний. Особый интерес вызвали кейсы по стратегическим инициативам в области экономики впечатлений и цифровой трансформации в компаниях Bosch, роботизированного производства «Черкизово», экосистемы банка Kaspi и др. с выходом на новые рынки.

Старший аналитик HERE Technologies Ольга Жолобова продолжила заданный вектор дискуссии, рассмотрев в своем докладе практические кейсы своей компании – лидера в отрасли геолокационных сервисов. Арина Барабанова, студентка факультета журналистики, слушатель МФК, в докладе «Как искусственный интеллект изменит журналистику?» раскрыла перспективы прикладного искусственного интеллекта в своей профессиональной сфере деятельности. Другой слушатель МФК с физического факультета, Андрей Тюняткин, на личном примере продемонстрировал перспективы развития собственного ИТ-бизнеса и практики совмещения предпринимательской деятельность с учебой в университете.

На конференцию были также приглашены две студенческие команды бакалавров 1-го курса обучения направления «Менеджмент» экономического факультета МГУ – победители конкурса проектов, проведенного в рамках учебного курса «Цифровая среда бизнеса». Команды презентовали результаты своих исследований по изучению цифровой среды и особенностей цифровой трансформации компаний «ВкусВилл» и «Металлоинвест».

С заключительным докладом «Цифровая трансформация бизнеса: ключевые изменения деловой среды до и после 2020» выступила профессор Лариса Владимировна Лапидус, которая обосновала новые вызовы и противоречия цифровой экономики, а также раскрыла последствия цифровой трансформации. Из выступления Ларисы Владимировны стало очевидным, что лозунг «Трансформируйся или проиграешь» актуален не только для бизнеса, но и каждого из нас.

Для многих студентов прошедшая конференция стала первым серьезным шагом в мир цифровой трансформации и российского рынка труда, на котором уже сегодня наблюдается «кадровый голод» на компетенции цифровой экономики.
По итогам VI Межфакультетской научно-практической конференции молодых ученых: «Цифровая экономика: тренды и перспективы трансформации бизнеса» будет издан сборник материалов, в который уже вошли лучшие статьи студентов разных специальностей и направлений обучения по цифровой экономике.

X