23
сен

0

Профессор Л.В. Лапидус выступила на открытии форума «Научно-техническое и образовательное сотрудничество России и Болгарии: глобальный альянс» в рамках 75-ой Международной Технической Ярмарки в Пловдиве (Болгария).


23 сентября 2019 года профессор Л.В. Лапидус выступила на открытии форума «Научно-техническое и образовательное сотрудничество России и Болгарии: глобальный альянс» в рамках 75-ой Международной Технической Ярмарки (ITF 2019) с темой доклада: «Стратегии цифрового лидерства и запрос на новые компетенции: основа для сотрудничества России и Болгарии». В 2019 году Россия и Болгария отмечают 140-летний юбилей дипломатических отношений, в рамках празднования которого Россия выступила в почетном статусе «страны-партнера» на 75-й Международной технической ярмарке (ITF 2019).
На открытии форума выступали заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Бочарова Наталья Александровна, советник Посольства России в Болгарии Р.Р. Шестаков, врио руководителя представительства Россотрудничества в Республике Болгария О.Н. Широкова, торговый представитель России в Республике Болгария К.В. Артюшин, ректор Технического Университета Софии Михов Георги, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, и.о. ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского А.П. Фалалеев, ректор Пловдивского Университета «Паисий Хилендарски» Румен Младенов, ректор Болгарского Университета пищевых технологий Кольо Тенев Динков, директор Института общей и неорганической химии Болгарской академии наук Радустина Стоянова.

Официальная экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации занимала 250 кв.м. и представила мировому сообществу высокотехнологичную продукцию образовательных, научных и производственных организаций России в области роботизированных производств, искусственного интеллекта, энергетики, транспорта, освоения воздушного и космического пространств, высокопродуктивного агрохозяйства и социально-технической безопасности.

X