23
апр

0

Профессор Лариса Владимировна Лапидус выступила на экспертной площадке МГУ на тему «Аномалии цифровой экономики и стратегии лидерства: видеть будущее из прошлого и настоящего»

23 апреля 2020 г. на экспертной онлайн-площадке МГУ «Диалог о настоящем и будущем» состоялось обсуждение на тему «Как цифровая экономика меняет стратегии развития и противостоит кризисам».

Запись трансляции доступна по ссылке https://expert.msu.ru/numbers

 

Д.э.н., проф. Лариса Владимировна Лапидус представила доклад на тему «Аномалии цифровой экономики и стратегии лидерства: видеть будущее из прошлого и настоящего». В ходе своего выступления эксперт уделила внимание следующим вопросам: 1) цифровая экономика: научная полемика о природе и сущности; 2) аномалии цифровой экономики, турбулентность цифровой среды и стратегии лидерства; 3) Covid-19 и цифровая экономика: взгляд в будущее из прошлого и настоящего. Лариса Лапидус напомнила слушателям, что в основе цифровой экономики лежит связанность людей, устройств, компаний, отраслей, регионов, государств через сеть интернет: «Когда в 1990 г. британский ученый Тим Бернерс Ли прописал коды, благодаря которым интернет стал доступен жителям нашей планеты, мало кто мог спрогнозировать, как это отразится на экономике, отраслях, бизнес-моделях и каждом из нас». Впервые в научный оборот термин «цифровая экономика» ввел Д. Тапскотт в 1994 г. В 1995 г. Н. Негропонте говорил уже о «цифровой революции». «…» Вплоть до 2015-2016 гг. цифровую экономику рассматривали с позиции технократического подхода «…» Шире к пониманию цифровой экономики уже в 2017 г. подошли Р. Букхт и Р. Хигс. Они выявили три уровня цифровой экономики с учетом ее влияния на отрасли, сервисы и потребление. К ядру цифровой экономики они отнесли производство компьютерной техники, программирование, IT-консалтинг, информационные сервисы и телекоммуникации».

Лариса Лапидус определяет цифровую экономику в узком смысле как онлайн-потребление (развитие интернет-рынков), проведение транзакций, обмен информацией, сервисами, услугами, финансами через сеть интернет. Цифровая экономика в широком смысле понимается исследователем как совокупность отношений, складывающихся в процессах производства, распределения, обмена и потребления, основанных на онлайн-технологиях и направленных на удовлетворение потребностей в жизненных благах, что, в свою очередь, предполагает формирование новых способов и методов хозяйствования и требует действенных инструментов государственного регулирования. Лариса Лапидус рассматривает цифровую экономику как новую среду ведения бизнеса, состояние которой характеризуется высокой турбулентностью.

Лариса Лапидус представила 10 аномалий цифровой экономики, которые были ею выявлены в процессе проведения исследования. Среди них: 1) аномальные скорости достижения рекордного уровня капитализации компаний; 2) аномальные корреляции капитализации компаний от новых факторов; 3) аномальный переворот пирамиды доходности; 4) аномальная жизнеспособность компаний с бизнес-моделью «отказ от активов»; 5) изменение конкурентного ландшафта с аномально быстрыми скоростями и результатами, долгое время не поддающимися прогнозированию из-за отсутствия явных сигналов; 6) аномальные сетевые эффекты экосистем и их скрытые источники, плохо поддающиеся распознаванию; 7) аномальное поведение «финансовых пузырей» с цифровой природой; 8) аномальное поведение контрагентов по вопросам слияния и поглощения; 9) аномальная диффузия мезо/макро/мега сред. Размывание/стирание границ конкурентной среды при аномальных скоростях появления новых лидеров на рынке и их быстром масштабировании без явных на то предпосылок; 10) аномальное поведение традиционных компаний по инвестированию в новые виды бизнеса и цифровые технологии при отсутствии явных коммерческих выгод. Под аномалией в цифровой экономике ученый предложила понимать явления, порожденные цифровой экономикой, которые 1) не подчиняются объяснению экономической теорией и наукой о менеджменте; 2) сложно поддаются вычленению, описанию и прогнозированию; 3) становятся заметны «с большим запозданием», зачастую тогда, когда уже ключевым игрокам грозит потеря равновесного состояния и стратегической устойчивости.

В своем выступлении исследователь также уделила внимание различным аспектам влияния COVID-19 на мировую экономику. Лариса Лапидус рассмотрела пандемию коронавируса в качестве драйвера развития цифровой экономики. Эксперт предполагает, что страны с более зрелой цифровой экономикой смогут быстрее стабилизировать ситуацию с пандемией коронавируса. «Пандемия COVID-19 стала катализатором движения по траектории, потребность в которой уже была предопределена мегатрендом «цифровая экономика и цифровая трансформация» на пути к четвертой промышленной революции», – отметила Лариса Лапидус.

В завершение своего доклада Лариса Лапидус сообщила, что крайне важным для руководителя в настоящее время является развитие системного стратегического мышления в области цифровой трансформации, а также наращивание гибридных компетенций.

За выступлениями экспертов последовали вопросы аудитории.

Лариса Лапидус ответила на вопрос о том, какие из выявленных ею аномалий цифровой экономики были на сегодняшний день реально подтверждены: «…Все десять выявленных аномалий цифровой экономики были подтверждены. Перед тем, как задача была поставлена, мною были сформулированы и позднее подтверждены три гипотезы «…». Во-первых, практически все аномалии цифровой экономики в той или иной степени были связаны с высокотехнологичными компаниями, которые уже жили с цифровыми стратегиями, либо активно запускали стратегии цифровой трансформации. Именно эти компании осуществляли экспоненциальный рост на разных этапах эволюции цифровой экономики в период с 2005 по 2018 годы. Вторая гипотеза, которая тоже подтвердилась: к невидимой руке Адама Смита «…» цифровая экономика добавила «скрытую руку» компаний-гигантов с цифровыми стратегиями, «скрытую руку» цифровых экосистем. Именно эти цифровые экосистемы «…» в итоге усиливали турбулентность цифровой среды. Третья гипотеза касается запаздывания. Реакция со стороны других игроков рынка на такие аномалии наступала с существенным запаздыванием «…» аномалии долгое время не могли распознать, они сложно поддаются прогнозированию. Все три гипотезы были подтверждены».

В ответ на вопрос о том, как может крупный бизнес поддержать малый в условиях пандемии коронавируса, Лариса Лапидус ответила, что крупнейшие компании (Mail.ru, Яндекс, Сбербанк, РЖД, Росатом, Ростех, Сибур) являются локомотивом развития новых рынков в нашей стране и могут стать интегратором верхнеуровневой архитектуры того технологического ядра цифровой экономики, о котором было ранее сказано в ходе мероприятия. Наряду с высокой значимостью цифровых экосистем для повышения конкурентоспособности нашей страны следует усилить и их ответственность в части предоставления возможностей малому и среднему бизнесу принимать участие на новых цифровых рынках цифровых услуг и на рынках разработки цифровых технологий, а также в вопросе решения проблемы повышения доступности партнерских пакетов агрегаторов. В качестве одной из мер поддержки Лариса Лапидус предложила передачу части заказов или отдельных функций на условиях аутсорсинга на исполнение малому бизнесу. Доля таких заказов должна регулироваться антимонопольными ведомствами.

Лариса Лапидус назвала приоритетные направления научных исследований в области цифровой экономики: прикладной искусственный интеллект, извлечение выгод из технологий Индустрии 4.0, поиск новых научных подходов к оценке интернет-рынков, состояния шеринг-экономики, гигономики, зрелости технологий, разработка научных подходов к оценке технологической безработицы, которая в долгосрочной перспективе при переходе к четвертой промышленной революции ждет мир.

Экспертная площадка «Диалог о настоящем и будущем»

Современный мир сталкивается с новыми вызовами, затрагивающими все сферы жизни общества, что заставляет по-новому взглянуть на перспективы дальнейшего развития, оценить возникающие угрозы и открывающиеся окна возможностей. В рамках проекта «Диалог о настоящем и будущем» МГУ предлагает обсудить актуальные вопросы развития науки, технологий, экономики и общества с участием ведущих экспертов Московского университета.

Ректор МГУ академик Виктор Садовничий рассказал о проекте:

«В это непростое время Московский университет, как экспертный центр, запускает проект по актуальным вопросам общества, экономики, социальной сферы, науки, технологий, инноваций, информатики. Выдающиеся ученые в онлайн-формате будут вести эти дискуссии, которые будут транслироваться в онлайн-режиме и будут доступны для всех желающих. Конечно, все эти дискуссии предполагают и ответы на вопросы, и очень сильные подготовленные лекции».

X